Защита от аварийно химически опасных веществ и опасных биологических агентов

Вы здесь

Первыми признаками наличия аварийно химически опасных веществ (АХОВ) в окружающей среде являются: наличие капель, дымов, туманов и специфических запахов неизвестного происхождения. Кроме того, такими признаками могут являться начальные симптомы поражения человека, и, наконец, показания приборов химической разведки и контроля.

Получив информацию о наличие в окружающей среде АХОВ (ее обязательно передадут по радио, телевидению, через подвижные громкоговорящие установки), необходимо немедленно надеть средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД).

Для этого могут быть использованы противогазы фильтрующие гражданские типа ГП-7 и его модификации, а также новые - ГП-9, ГП-15.

Кроме того, можно использовать противогазы фильтрующие промышленные с коробками различных марок (А, В, КД, К, М, БКФ и др.).*

* В 2003 г. введена новая классификация промышленных противогазов. Согласно ей наиболее перспективными для защиты гражданского населения являются противогазы с панорамными масками и фильтрами А, В, Е, К, Р, NO-РЗ, Hg-РЗ. Буквы означают – от каких вредных веществ обеспечивает защиту фильтр.

Для детей дошкольного и школьного возраста используются противогазы ПДФ-2Д, ПДФ-2Ш, а для детей до 1,5 лет - камеры защитные детские КЗД-4 и КЗД-6.

Фильтрующие гражданские и детские противогазы могут комплектоваться дополнительными патронами ДПГ-3 и ПЗУ-К.

Кроме того, могут применяться также СИЗ одноразового использования, в том числе самоспасатели (фильтрующего и изолирующего типа). Основное предназначение самоспасателей – экстренная защита органов дыхания, глаз и кожи лица человека при выходе из зон химических аварий, эвакуации из зданий при пожарах, авариях на транспорте и метро, на других потенциально опасных объектах.

К средствам одноразового использования относятся:

  • респираторы - РОС-ГЗ (ОАО “Сорбент”), “Алина” (ЗАО “Севзаппромэнерго”);
  • самоспасатель фильтрующий СПФ (ОАО “Тамбовмаш”), а также новые образцы портативных самоспасателей фильтрующих универсальных СФПУ-ГЗ- 2 “Феникс-2” (ООО “Эпицентр маркет”), газодымозащитный комплект ГЗДК (ОАО “Химконверс”), спасательный капюшон “ЭвАК” (НПО “Ассоциация КрилаК”) и др.;
  • самоспасатели промышленные изолирующие СПИ-20 и СПИ-50, портативное дыхательное устройство ПДУ-3, портативный дыхательный аппарат ПДА (ФГУП «Тамбовский научно-исследовательский химический институт»), самоспасатель изолирующий СИП-1 (ОАО “Тамбовмаш”), самоспасатель АДА (ЗАО “Кампо”).

Для защиты кожи используются: защитный комплект модульного типа ЗКМТ (ГУП “КазХимНИИ”), защитный комбинезон изолирующего типа, используемый в виде накидки (НПО “Ассоциация КрилаК”), защитный костюм «Корунд 2» (ЗАО «ХимКомплектЗащита»), а также войсковые СЗК (общевойсковой защитный комплект ОЗК и костюм защитный легкий Л-1).

В случае отсутствия указанных средств можно применять другие сертифицированные СИЗОД, а также воспользоваться ватно-марлевой повязкой или влажным носовым платком, шарфом или полотенцем, предварительно смоченными водой.

Для защиты от облака АХОВ требуется закрыть окна и форточки, загерметизировать помещение, отключить электронагревательные и бытовые приборы и без паники выйти из дома, используя СИЗОД и СЗК.

Запрещается пользоваться лифтом - электричество в зараженных районах отключают!

Движение осуществляется перпендикулярно направлению ветра, желательно на хорошо проветриваемый участок местности.

Важно немедленно выйти из зоны заражения. Когда такой возможности нет, необходимо сразу же постараться укрыться в помещении, заклеить окна и двери липкой лентой или пластырем, а вентиляционные отдушины - бумагой. Можно также завесить двери и окна влажными простынями.

На зараженной местности двигаться надо быстро, но не бежать и не поднимать пыль.

Не следует касаться окружающих предметов, наступать на встречающиеся при движении капли жидкости или порошкообразные россыпи неизвестных веществ.

Если на коже, одежде, обуви и СИЗ обнаружены капли подозрительных веществ, снимите их тампоном из бумаги, ветоши или носовым платком.

После выхода из зоны заражения необходимо снять верхнюю одежду и оставить ее на улице, пройти санитарную обработку (принять душ с мылом), тщательно промыть глаза и прополоскать рот.

Несколько сложнее обстоит дело с опасными биологическими агентами (ОБА).

Их наличие в большинстве случаев невозможно обнаружить обычными способами. Наиболее вероятно присутствие ОБА, устойчивых во внешней среде и вызывающих опасные инфекционные заболевания, которые характеризуются высокой смертностью, способностью передаваться контактным или воздушно- капельным путями и трудностью лечения.

Поражение этими ОБА может происходить при попадании их через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, слизистые оболочки (рта, носа, глаз и др.), поврежденные кожные покровы.

Чтобы предупредить поражения через органы дыхания, следует, как и при химическом заражении, использовать противогазы, респираторы и ватно-марлевые повязки, воздержаться от приема пищи и воды, курения.

Чтобы ОБА не попали в организм через желудочно-кишечный тракт, нужно пить только кипяченую или бутилированную воду, соблюдать элементарные правила личной гигиены, а в пищу использовать только продукты, прошедшие термообработку в местах, где исключено наличие ОБА.

Жителям больших городов рекомендуется иметь в квартире некое подобие «тревожного чемоданчика». В него необходимо положить плотный костюм с манжетами на рукавах и штанинах (лучше всего из тонкого брезента), панаму с широкими полями, накидку (дождевик), толстые перчатки, носки и высокие прочные ботинки или сапоги.

Не помешают прочная (выдерживающая вес человека) длинная веревка, желательно из негорючего материала, с металлическим крюком или карабином, а также электрический фонарь, нож и портативный радиоприемник.

Все это может пригодиться не только в случае террористического акта с применением АХОВ и ОБА, при пожаре, крупной техногенной (особенно химической) аварии, но и при других ЧС техногенного и природного характера.

Кроме того, в квартире целесообразно иметь элементарные средства для дезинфекции: монохлорамин, перекись водорода, спирт, перманганат калия («марганцовку»). Также необходимо иметь противогазы или респираторы перечисленных выше типов на всех членов семьи. К сожалению, универсальных противогазов, защищающих от любых видов АХОВ, не существует (кроме изолирующих дыхательных аппаратов).

Для людей, носящих очки, лучше приобрести противогаз с панорамной маской - ГП-9, ГП-15 (у них большое панорамное стекло, позволяющее работать в очках).

Большинство противогазов нельзя использовать во время пожара, так как они не защищают от угарного газа – одного из основных вредных веществ при пожарах.

Внимательно изучайте руководство по эксплуатации на приобретаемые СИЗ, чтобы они соответствовали требуемым Вам защитным свойствам.