Страховая и социальная пенсия - в чем разница?

Вы здесь

В связи с поступающими вопросами о различных видах пенсии, существующих в нашей стране ГУ – Управление ПФР № 27 по г. Москве и Московской области напоминает, что в России существует 3 вида пенсии: страховая пенсия по старости (до 2015 года она называлась «трудовая»), пенсия по государственному пенсионному обеспечению (социальная пенсия) и накопительная.

Страховая пенсия по старости выплачивается гражданам, достигшим пенсионного возраста, имеющим необходимый страховой стаж и минимальное количество пенсионных баллов. Чтобы получить право на страховую пенсию в 2018 году, нужно иметь минимум 9 лет страхового стажа и 13,8 баллов. Страховая пенсия формируется исходя из количества пенсионных баллов, наколенных в течение трудовой деятельности. Стоимость одного пенсионного балла в 2018 году — 81,49 руб. При назначении страховой пенсии по старости назначается фиксированная выплата в размере 4982,90 рублей (в 2018 г.), которая ежегодно индексируется государством на уровень фактической инфляции. Если к моменту достижения пенсионного возраста гражданин не выработал минимальный страховой стаж и не набрал необходимое количество пенсионных баллов для назначения страховой пенсии по старости, то он может рассчитывать на социальную пенсию.

Социальная пенсия назначается по старости, по случаю потери кормильца, а также по инвалидности. Размер такой пенсии четко прописан в законодательстве и ежегодно индексируется.

ГУ – Управление ПФ РФ № 27
по г. Москве и Московской области
тел. 8-49831-9-69-00