Требования пожарной безопасности по применению пиротехнических изделий

Вы здесь

Обеспечение пожарной безопасности на территории Истринского района в период новогодних и рождественских праздников является одной из основных задач ОНД по Истринскому району УНД и профилактической работы Главного управления МЧС России по Московской области.

Реализацию пиротехнической продукции 1-3 класса опасности необходимо осуществлять в строгом соответствии с требованиями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2009 г. № 1052 «Требования пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», техническим регламентом таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» от 16 августа 2011 года № 770, Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме», ГОСТ 51270-99 и др.

Пиротехническим изделием бытового назначения является изделие, которое допускается к применению населением и эксплуатация которого в соответствии с инструкцией по применению обеспечивает безопасность людей, имущества и окружающей среды.

Настоящие требования устанавливают правила поведения людей при хранении, реализации и использовании пиротехнических изделий бытового назначения I - III классов по степени потенциальной опасности (ГОСТ Р 51270-99), обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков.

К I классу потенциальной опасности относятся изделия, у которых значение кинетической энергии движения составляет не более 0,5 джоуля, отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии 0,25 метра от пиротехнических изделий не превышает 125 децибелов и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более 0,5 метра.

Ко II классу относятся изделия, у которых значение кинетической энергии движения составляет не более 5 джоулей, отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии 2,5 метра от пиротехнических изделий не превышает 140 децибелов и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более 5 метров.

К III классу относятся изделия, у которых значения кинетической энергии при направленном движении составляет более 5 джоулей, при ненаправленном движении - не более 20 джоулей, отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии 5 метров от пиротехнических изделий не превышает 140 децибелов и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более 30 метров.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2009 г. № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» реализацию пиротехнической продукции 1-3 класса опасности необходимо осуществлять в строгом соответствии с требованиями, а именно с соблюдением следующих условий и мероприятий:

  • продажу пиротехнических изделий осуществлять только в специализированных отделах (секциях), при этом отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах магазинов и примыкать не ближе 4-х метров к эвакуационным выходам, лестничным клеткам и другим путям эвакуации;
  • реализацию пиротехнических изделий потребителю осуществлять на объектах торговли, отвечающих противопожарным требованиям нормативных документов, утверждённых в порядке, установленном федеральным законодательством;
  • реализация пиротехнических изделий бытового назначения калибром более 60 мм (2"1/3) разрешается в торговых залах только в специализированных магазинах по образцам, при условии обязательного наличия продавца-консультанта, и последующего получения товара с промежуточного склада. Количество выставляемых образцов не должно превышать более 2 штук каждого наименования. Свободный доступ покупателя к образцам не допускается;
  • на месте продажи пиротехнической продукции необходимо иметь документы, подтверждающие отношение реализуемой продукции к сертифицированной партии;
  • пиротехнические изделия хранить в металлических шкафах, установленных в помещениях, выгороженных противопожарными перегородками. Не допускать размещение указанных шкафов в подвальных помещениях, а также кладовых, не имеющих оконных проемов или проектных шахт для удаления дыма;
  • не допускать совместное хранение пиротехнической продукции с товарами (изделиями) иного назначения;
  • каждый отдел (секцию) торговли пиротехническими изделиями обеспечить первичными средствами пожаротушения;
  • не допускать размещение пиротехнических изделий в испорченной упаковке в помещениях магазина;
  • розничная торговля пиротехническими изделиями бытового назначения производится в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Непосредственные нормы загрузки торговых помещений пиротехническими изделиями устанавливаются из расчета 1200 кг пиротехнических изделий по массе брутто на каждые 25 м2 торгового помещения. В торговых помещениях менее 25 м2 допускается хранение и реализация одновременно не более 333 кг пиротехнических изделий бытового назначения по массе брутто;
  • расположение помещений, в которых осуществляется реализация пиротехнических изделий бытового назначения, не должно создавать препятствий для эвакуации людей при нештатных ситуациях. Торговые помещения для реализации пиротехнических изделий бытового назначения оборудуются средствами пожарной сигнализации и первичными средствами пожаротушения;
  • пиротехнические изделия бытового назначения располагать не ближе 0,5 м от нагревательных приборов системы отопления;
  • в торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий бытового назначения производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами;
  • пиротехнические изделия, должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации согласование на реализацию и поставку пиротехнических изделий с органами федерального государственного надзора МЧС России не требуется, однако, соблюдение требований пожарной безопасности при реализации (продаже), хранении пиротехнических изделий на объектах, осуществляется при проведении плановых и внеплановых проверок.

Пиротехнические изделия должны продаваться в упаковке изготовителя и иметь сертификат и инструкцию по применению данного изделия на русском языке. Дополнительно может быть представлена информация и на иностранном языке, но при условии полной идентификации содержания с текстом на русском языке.

Текст маркировочных обозначений должен быть четким и хорошо различимым. Следует отметить, что реализация пиротехнических изделий запрещается:

  • на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автомобильных), на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов;
  • лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);
  • при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

Что касается мер безопасности при проведении фейерверковбытового и технического назначения, важно внимательно ознакомиться с инструкций по их применению и строго соблюдать требования по эксплуатации.

Фейерверки с применением пиротехнических изделий повышенного класса опасности (IV-V классы) должны проводиться на основании договора между организатором (заказчиком) фейерверка и организацией – демонстратором (исполнителем) в строгом соответствии с полученным в административных органах и согласованным в УВД (ОВД) и ГПС МЧС письменным разрешением.

Для запуска пиротехнических изделий необходимо выбрать безопасное место. Это может быть большая открытая площадка, двор, сквер или поляна, свободная от деревьев и построек. Наилучшим местом для проведения фейерверков является берег водоема, реки.

При эксплуатации пиротехнических изделий необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности:

  • Применять пиротехнические изделия допускается только на открытых площадках на минимально допустимом расстоянии от зданий и строений и мест массового скопления людей;
  • Использование пиротехнических изделий возможно только при благоприятныхпогодных условиях, позволяющих обеспечить безопасность при их использовании.
  • К местам, запрещенным для проведения фейерверков, относятся:
    • балконы, лоджии, крыши, выступающие части фасадов зданий;

Категорически запрещается:

  • запускать пиротехнические изделия под деревьями, линиями электропередачи и вблизи легковоспламеняющихся предметов; 
  • наклоняться над пиротехническим изделием в момент поджигания фитиля; 
  • использовать поврежденные изделия и изделия с истекшим сроком годности; 
  • хранить пиротехнические изделия рядом с нагревательными приборами и источниками открытого огня; 
  • разбирать пиротехнические изделия, сжигать их на костре; 
  • направлять пиротехнические изделия на людей и животных; 
  • применять детям без присутствия взрослых; 
  • использовать пиротехнические изделия, находясь в нетрезвом состоянии, курить рядом с ними. 

С целью недопущения случаев травмирования людей при применении пиротехнических изделий, с органами местного самоуправления проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на защиту жизни и здоровья населения при проведении новогодних праздников, в том числе в детских образовательных и оздоровительных учреждениях, проводятся дополнительные мероприятия по разъяснению населению правил безопасного пользования пиротехническими изделиями, при этом особое внимание уделяется на запрещение использования пиротехнических изделий детьми. Совместно с органами власти и местного самоуправления проводятся подворовые обходы домовладений, где проживают социально неадаптированные группы населения. К данной работе также привлечены органы внутренних дел и социальной защиты, личный состав пожарных частей и представители ВДПО. Проводятся дополнительные противопожарные инструктажи на объектах социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей (детей). Уделяется большое внимание наружной социальной рекламе (стенды, баннеры вдоль дорог).

Учитывая, что новогодние праздники будут длиться девять дней, основное количество жителей и гостей Истринского района будут отмечать их с детьми. Наша задача — обеспечить безопасность этих праздников.

Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить!

Телефон Единой диспетчерской службы Истринского муниципального района: 112.

Соблюдая меры пожарной безопасности, Вы сохраните свое здоровье и имущество.