Прокуратура информирует

Вы здесь

О нарушении правил безопасности газового оборудования

Федеральным законом от 05 декабря 2016 г. № 412-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации» введена в действие ст. 9.23. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая административную ответственность за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Административная ответственность может наступить в результате нарушения требований к качеству (сроку, периодичности) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования либо невыполнения работ (неоказание услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, включенных в перечень, предусмотренный правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Данное правонарушение предусматривает административную ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

О направлении работодателями в 2017 году работников на независимую оценку квалификации

С 1 января 2017 года вступают в законную силу Федеральные законы: от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О независимой оценке квалификации».

Независимая оценка квалификации поможет определить, соответствует ли квалификация работника профессиональному стандарту или иным требованиям, установленным в нормативно-правовых актах.

При определении перечня необходимых специальностей и профессий, направляемых на независимую оценку учитывается мнение представительного органа работников.

Кроме того, работодателю нужно будет получить письменное согласие сотрудников, чтобы направить их на независимую оценку.

Порядок и условия направления на оценку будут определяться коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Работодателям, которые собираются использовать процедуру независимой оценки в 2017 году, уже сейчас стоит заняться разработкой необходимых документов. Например, дополнительных соглашений к трудовым договорам.

Независимую оценку в форме профессионального экзамена будут проводить специальные центры. Правительство уже утвердило для этого правила. Они начнут действовать также с 2017 года.

Если на независимую оценку сотрудника будет направлять работодатель, то именно он заключит с центром оценки квалификаций договор о возмездном оказании услуг. Вместе с тем допускается, что работник может пройти эту процедуру и по своей инициативе. Тогда заключать договор с центром и оплачивать экзамен будет сам соискатель либо иное физическое или юридическое лицо.

О возможности оформления электронного полиса ОСАГО

С 1 января 2017 года страховщик обязан заключить договор обязательного страхования в виде электронного документа с гражданином, обратившимся к нему с соответствующим заявлением.

23.06.2016 принят Федеральный закон № 214-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в соответствии с которым в обязанности страховщиков с 01.01.2017 отнесено обеспечение возможности заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа с каждым лицом, обратившимся к нему с соответствующим заявлением.

Законодатель обязал страховщиков, профессиональное объединение страховщиков обеспечивать бесперебойность и непрерывность функционирования своих официальных сайтов в информационно- телекоммуникационной сети "Интернет" в целях заключения договоров обязательного страхования в виде электронных документов, в том числе путем осуществления деятельности, направленной на исключение случаев неоказания, ненадлежащего оказания услуг по заключению таких договоров вследствие наступления неблагоприятных событий, связанных с внутренними и внешними факторами функционирования информационных систем.

Таким образом, принятие Федерального закона от 23.06.2016 № 214-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» позволит повысить доступность населения к услугам ОСАГО.

О регистрации прав и кадастровом учете объектов недвижимости

С 1 января 2017 года документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости можно подавать независимо от места нахождения объекта недвижимости.

С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы.

С нового года подавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости можно независимо от места нахождения объекта недвижимости в любое подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр.

Также предусмотрено, что документы заявителям могут быть доставлены органом регистрации прав, посредством курьерской доставки при наличии указания на такой способ доставки в заявлении о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав. Такой способ доставки будет осуществляется за плату.

Согласно изменениям, свидетельство о праве собственности выдаваться не будет. Проведение кадастрового учета, регистрация возникновения и перехода права будут подтверждаться выпиской из Единого реестра недвижимости, а регистрация договора или иной сделки - специальной регистрационной надписью на документе о сделке.