Прокуратура информирует

Вы здесь

Действующим федеральным законодательством предусмотрена уголовная и административная ответственность за нарушения порядка оборота наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров. Преступления в обозначенной сфере относятся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности.

Уголовный кодекс Российской Федерации определяет круг опасных для личности, общества или государства деяний в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, которые являются преступлениям. К таковым в частности относятся общественно-опасные деяния, ответственность за которые предусмотрена ст. 228, 228.1., 228.2., 228.3., 228.4, 229, 229.1., 230, 231, 232, 233 УК РФ.

При этом уголовной ответственности подлежит не только взрослое лицо, но и несовершеннолетний, достигший ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. Однако ответственность за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ наступает с 14 лет.

Главными причинами совершения несовершеннолетними преступлений и правонарушений в данной сфере являются недостаточная профилактическая работа образовательных учреждений и правоохранительных органов, отсутствие контроля за их поведением в свободное время, отсутствие должного семейного воспитания, внимания со стороны семьи, безнадзорность несовершеннолетних.

Ответственность за совершение преступлений в указанной сфере варьируется от назначения штрафа от 100 тыс. руб. вплоть до пожизненного лишения свободы, предусмотренного ч.5 ст.228.1 УК РФ. Кроме того, ч.3 ст. 230, а также ст. 233 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусматривают лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с максимальным сроком - до 20 лет.

Административная ответственность для несовершеннолетних наступает с 16-летнего возраста к моменту совершения административного правонарушения.

Санкции статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для физических лиц предусматривают наказания в виде штрафов от 500 рублей до административного ареста до 15 суток.