Про новый закон о пенсиях

Вы здесь

Подписан федеральный закон № 350-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Его цель – обеспечить устойчивый рост размера пенсии и высокую индексацию.

Какие изменения предусмотрены

Закрепление общеустановленного пенсионного возраста на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (сейчас – 60 и 55 лет соответственно). Изменение пенсионного возраста начнётся с 1 января 2019 года и будет происходить постепенно в течение переходного периода до 2028 года.

Кого касается переходный период

В переходный период выйдут на пенсию мужчины 1959-1963 годов рождения и женщины 1964-1968 годов рождения.

Граждане, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в 2019-2020 годах, имеют право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Пример: человек, который по новому пенсионному возрасту должен уйти на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года.

Нынешним неработающим пенсионерам закон гарантирует долгосрочный рост размера пенсий, в том числе индексацию размера пенсии существенно выше уровня инфляции. При этом пенсионерам сохраняются все положенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с приобретенными правами и льготами.

ЖЕНЩИНЫ

год рождения

возраст

год назначения

1964 (I полугодие)

55 лет 6 месяцев

2019 (II полугодие)

1964 (II полугодие)

55 лет 6 месяцев

2020 (I полугодие)

1965 (I полугодие)

56 лет 6 месяцев

2021 (II полугодие)

1965 (II полугодие)

56 лет 6 месяцев

2022 (I полугодие)

1966

58 лет

2024

1967

59 лет

2026

1968

60 лет

2028

МУЖЧИНЫ

год рождения

возраст

год назначения

1959 (I полугодие)

60 лет 6 месяцев

2019 (II полугодие)

1959 (II полугодие)

60 лет 6 месяцев

2020 (I полугодие)

1960 (I полугодие)

61 год 6 месяцев

2021 (II полугодие)

1960 (II полугодие)

61 год 6 месяцев

2022 (I полугодие)

1961

63 года

2024

1962

64 года

2026

1963

65 лет

2028

 

Кто сохранит льготы по досрочному выходу на пенсию

  • Граждане, занятые на работах с вредными, опасными и тяжёлыми условиями труда: рабочие шахт (угольной отрасли), добывающей промышленности, чёрной и цветной металлургии, железнодорожной отрасли и ряда других отраслей. Граждане, которым страховые пенсии назначаются по социальным мотивам и состоянию здоровья: женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8 лет, один из родителей или опекунов инвалидов с детства, воспитавший их до 8 лет, инвалиды по зрению I группы и др.
  • Граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф.

О сохранении специального стажа

Специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, не меняется для граждан, работающих на Крайнем Севере и в приравненных районах. Общеустановленный пенсионный возраст поэтапно будет повышен на 5 лет для мужчин и женщин (до 60 и 55 лет соответственно). Специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию (составляет от 15 до 30 лет), не меняется для педагогических, медицинских и творческих работников. Законопроект предусматривает поэтапное более позднее назначение пенсии (от года приобретения требуемой выслуги до 5 лет). Например, сельским медицинским работникам требуется 25 лет выслуги в учреждениях здравоохранения, независимо от возраста и пола. Если врач сельской больницы выработает необходимый стаж в 2021 году, пенсия ему будет назначена в соответствии с общим темпом повышения пенсионного возраста через три года, то есть в 2024 году.

Новые льготы по досрочному выходу на пенсию

Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со страховым стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше нового пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Многодетные матери с тремя и четырьмя детьми смогут досрочно выйти на пенсию на три и четыре года соответственно раньше нового пенсионного возраста.

Кто сохранит право досрочного выхода на пенсию

Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» направлен на поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости. Законом не предусматривается повышение пенсионного возраста для следующих категорий граждан:

I. Для граждан, работающих на местах с опасными и вредными условиями труда, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам, устанавливаемым в результате специальной оценки условий труда, а именно:

  • на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах;
  • на работах с тяжёлыми условиями труда;
  • в качестве рабочих локомотивных бригад и работников, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах;
  • в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;
  • в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;
  • на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников;
  • в лётном составе гражданской авиации, на работах по управлению полетами, в инженерно-техническом составе, а также лиц, проработавших в летно-испытательном составе;
  • трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;
  • работников, мастеров на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;
  • водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;
  • спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах и формированиях.

II. Для лиц, пенсия которым назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья, а именно:

  • женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет;
  • одному из родителей (опекунов) инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет;
  • женщинам, родившим двух и более детей, если они имеют необходимый страховой стаж работы в районах Крайнего Севера, либо в приравненных к ним местностях;
  • инвалидам вследствие военной травмы и инвалидам по зрению I группы;
  • гражданам, больным гипофизарным нанизмом, и диспропорциональным карликам;
  • постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

III. Для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

Подробную информацию, а также новости по теме нового закона можно получить на сайте pfrf.ru или в Единой консультационной службе ПФР 8-800-302-2-302 (звонок бесплатный).

ГУ – Управление ПФ РФ № 27
по г. Москве и Московской области

тел. 8-49831-9-69-00