Правила пожарной безопасности в весенне-летний период

Вы здесь

Отдел надзорной деятельности по Истринскому району сообщает, что за истекший период с начала 2016 года на территории Истринского района произошло 63 пожара, на которых погибли два человека и четыре пострадали.

При наступлении теплой и сухой погоды в нашем районе ежегодно происходит ухудшение обстановки с пожарами. Пожарные подразделения все чаще выезжают на тушение сухой травы и мусора. В результате сжигания сухой травы возрастает угроза домам, постройкам, лесным зонам, жизни и здоровью людей.

Нередко вблизи строений разводят костры, сжигают мусор, ненужную тару, что так же приводит к пожарам.

В приближающиеся выходные и праздничные дни люди массово начнут уборку приусадебных участков от скопившегося мусора и сухой травы.

Отдел надзорной деятельности по Истринскому району обращается к жителям нашего района: чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период:

  • не сжигайте сухую траву и мусор;
  • горючие отходы, мусор, сухую траву, листья и т.п. собирайте на специально выделенные площадки, в контейнеры или в мешки, а затем вывозите на поселковые свалки;
  • не разрешайте детям играть с огнём, не позволяйте им сжигать прошлогоднюю траву;
  • во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов.

Согласно Правилам противопожарного режима в РФ (утвержденных Постановлением Правительства РФ №390 от 25.04.2012 года), о противопожарном режиме (с изменениями от 17 февраля 2014 года) «Правила противопожарного режима в Российской Федерации» в соответствии с п. 74. запрещается на территории поселений и городских округов выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках.

Нарушения Правил противопожарного режима в Российской Федерации влечет за собой административную ответственность в соответствии со ст.20.4 КоАП РФ, согласно которой:

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Берегите себя и своё имущество!

Инспектор отдела надзорной деятельности по Истринскому району Р.А. Бобылев