Правила и порядок поведения населения при угрозе и осуществлении террористического акта

Вы здесь

1. В случае террористических актов:

Каждый гражданин, оказавшись в районе ЧС, обязан проявлять самообладание, личным примером воздействовать на окружающих, а при необходимости – пресекать случаи грабежа, мародерства и другие нарушения законности.

Оказав первую помощь членам семьи, окружающим и самому себе, гражданин должен принять участие в ликвидации последствий стихийного бедствия, используя для этого личный транспорт, инструмент, медикаменты, перевязочный материал и т.п. Террористы могут установить взрывные устройства в самых неожиданных местах, подвалах, арендуемых помещениях, снимаемых квартирах припаркованных автомашинах и т.п.

В настоящее время могут использоваться как промышленные, так и самодельные взрывные устройства. Взрывные устройства могут маскироваться под любые предметы социально-бытового назначения в т. ч. коробки из-под оргтехники, молочные пакеты, видеокассеты и даже детские игрушки и т. д. Чаще всего такие взрывные устройства настроены на моментальный взрыв при любой попытке перемещения их. Поэтому ни в коем случае не подбирайте такого рода бесхозные предметы, обязательно проинструктируйте об этом детей, а при обнаружении таковых немедленно сообщите в полицию.

Помните: правильные и грамотные действия помогут сохранить вашу жизнь и жизнь ваших близких.

Если угроза взрыва застала вас в помещении, опасайтесь падения штукатурки, арматуры, шкафов, полок. Держитесь подальше от окон, зеркал, светильников.

Находясь на улице, отбегите на ее середину, на площадь, пустырь – подальше от зданий, сооружений, столбов и линий электропередач.

Если вас заблаговременно оповестили об угрозе, прежде чем покинуть жилище или рабочее место, отключите газ, электричество. Возьмите необходимые вещи и документы, запас продуктов и медикаментов.

2. Меры безопасности при угрозе проведения террористических актов:

  1. Будьте предельно внимательны к окружающим вас подозрительным предметам. Не трогайте и не прикасайтесь к ним. О данных предметах сообщите компетентным органам.

  2. В любой обстановке не паникуйте, не теряйте присутствия духа. О полученной информации сообщите своим соседям, родственникам, при необходимости окажите помощь пострадавшим.

  3. Если есть возможность, отправьтесь с детьми и престарелыми родственниками на несколько дней на дачу, в деревню, к родственникам за город.

  4. Обезопасьте свое жилище:

    • уберите пожароопасные предметы – старые запасы красок, лаков, бензина и т.п.;

    • уберите с окон горшки с цветами (поставьте на пол);

    • заклейте стекла окон полосками бумаги, если есть возможность – закройте окна щитами;

    • выключите газ, потушите огонь в печках, каминах;

    • подготовьте аварийные источники освещения (фонари и т.п.);

    • создайте запас медикаментов и 2-3 суточный запас питьевой воды и питания;

    • задерните шторы на окна – это защитит вас от повреждения осколками стекла.

  5. Сложите в сумку необходимые документы, вещи, деньги для случая экстренной эвакуации.

  6. По возможности реже пользуйтесь общественном транспортом.

  7. Отложите посещение общественных мест.

  8. Окажите психологическую поддержку старым людям, больным, детям.

3. При обнаружении взрывоопасного предмета:

Об опасности взрыва можно судить по следующим признакам:

  • наличие неизвестного свертка или какой-либо детали в машине, на лестнице, в квартире и т.д.;

  • натянутая проволока, шнур;

  • провода или изолирующая лента, свисающая из-под машины;

  • чужая сумка, портфель, коробка, какой-либо предмет, обнаруженный в машине, у дверей квартиры, в метро.

Заметив взрывоопасный предмет (самодельное взрывное устройство, гранату, снаряд, бомбу и т.п.) не подходите к нему близко, позовите находящихся поблизости людей и попросите немедленно сообщить о находке в полицию. Не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету или попытаться обезвредить (проверить) его.

Заходя в подъезд, обращайте внимание на посторонних людей и незнакомые предметы. Как правило, взрывные устройства в здание закладываются в подвалах, на первых этажах у несущих стен, под лестницами у лифтовых и мусоропроводных колодцев. Будьте бдительными.

4. Действия людей при совершении террористических актов

Если вдруг произошел взрыв, но Вас не завалило обломками стен, мебели, потолков. При этом могут быть поражения легкой степени и средней тяжести предметами жилища. Не теряйтесь. Спокойно уточните обстановку. В случае необходимой эвакуации возьмите документы, носильные предметы первой необходимости, деньги (сберкнижки). Продвигайтесь осторожно, не прикасайтесь к обвисающим конструкциям, не трогайте оголенные провода. Не пользуйтесь открытым пламенем во избежании взрыва газо-воздушной смеси.

При сильном задымлении или запылении используйте ватно-марлевые повязки или защитите органы дыхания смоченным куском ткани (платком, полотенцем, обрывком простыни, скатерти и т.п.). Действуйте в строгом соответствии с указаниями должностных лиц по системе оповещения (взаимной информации).

Если Вас завалило обломками стен, постарайтесь на падать духом, не отчаивайтесь, по возможности успокойте себя, дышите глубоко и ровно, настройте себя терпеть голод, жажду, легонько пошевеливаясь не тратьте силы.

Голосом и стуком привлекайте внимание людей, особенно если Вы слышите их действия вблизи. Если Вы находитесь глубоко от поверхности земли, перемещайте вправо-влево любой предмет (кольцо, ключи, браслет и т.п.) для обнаружения Вас металлолокатором.

Берегите кислород, не зажигайте спичек, свечей, зажигалок. Продвигайтесь (пошевелитесь) осторожно, чтобы не вызвать нового обвала ориентируйтесь по движению воздуха, поступающего снаружи. Если Вас есть возможность, с помощью подручных средств (предметов) – доска, кирпич и т.п. укрепите от обрушения несущую плиту (потолок). Спокойно дожидайтесь помощи. При сильной жажде положите в рот небольшой камешек и сосите его, дыша носом.

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ «01»