Памятка по оформлению льгот по земельному налогу

Вы здесь

  1. Налоговая льгота — освобождение от суммы земельного налога на 50 процентов в отношении одного земельного участка на территории Московской области по выбору налогоплательщика, имеющего в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуем владении земельный участок для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного и дачного хозяйства (строительства), садоводства и огородничества.
     
  2. Граждане, имеющие право на получение льгот:
     
    • малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения;
    • семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения;
    • пенсионеры, доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров.
       
  3. Расчет доходов и подтверждение статуса гражданина, имеющего право на льготы, осуществляется при обращении в территориальные структурные подразделения Министерства социальной защиты населения Московской области по месту жительства налогоплательщика (для жителей Московской области) с выдачей справки:
     
    • семьям и одиноко проживающему гражданину – о признании малоимущими;
    • семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей – о признании многодетными и малоимущими;
    • пенсионерам – о подтверждении доходов ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров. Для граждан, не проживающих в Московской области, но имеющих земельный участок, доход подтверждается справками (сведениями), выданными органами социальной защиты населения по месту жительства.
       
  4. В целях предоставления налоговой льготы налогоплательщик должен обратиться в территориальные налоговые органы по месту расположения земельного участка на территории Московской области с предоставлением следующих документов:
     
    • заявления о предоставлении льгот по земельному налогу;
    • пенсионного удостоверения (для пенсионеров); — документа, удостоверяющего личность;
    • справки, выданной органами социальной защиты населения по месту жительства (территориальными структурными подразделениями Министерства социальной защиты населения Московской области).