Как оформить страховую пенсию по потере кормильца

Вы здесь

ГУ - Управление ПФР №27 по г. Москве и Московской области сообщает, что право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении.

Для её назначения необходимо наличие страхового стажа у умершего (хотя бы одного дня).

На назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца имеют право:

  • дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет. Получатели пенсии по случаю потери кормильца не утрачивают право на нее и по достижении 18 лет. Получать данную пенсию могут нетрудоспособные члены семьи умершего и в возрасте от 18 до 23 лет, которые проходят обучение по очной форме в образовательных учреждениях. Когда гражданин достигает возраста 23 лет, даже несмотря на продолжение обучения, выплата пенсии по случаю потери кормильца прекращается.
  • дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше 23 лет, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом, братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
  • один из родителей, супруг, дедушка, бабушка умершего кормильца, а также брат, сестра или ребёнок умершего кормильца, достигшие 18 лет, если они не работают и при этом заняты уходом за детьми, братьями, сёстрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет. В этом случае право на данный вид страховой пенсии возникает независимо от факта нахождения на иждивении у кормильца;
  • родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
  • дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать;
  • нетрудоспособные родители и супруг, не состоявшие на иждивении у умершего кормильца, независимо от времени, прошедшего после его смерти, если они утратят источник средств к существованию.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Вместе с тем, иждивение детей (до 18 лет) умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновлённые дети – наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

За назначением пенсии по случаю потери кормильца можно обратиться в любое время после возникновения права на неё без каких-либо ограничений по времени. Заявление подаётся в территориальный орган ПФР по месту жительства, по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина или в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Данный вид пенсии назначается со дня смерти кормильца, если обращение за пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти.

ГУ – Управление ПФ РФ № 27
по г. Москве и Московской области
тел. 8-49831-9-69-00