Информация МЧС России

Вы здесь

Сегодня гражданская оборона России – это отлаженная и эффективная система, работающая в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. Спасательные формирования МЧС России, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, подразделения Государственной противопожарной службы, нештатные формирования ежедневно участвуют в спасательных операциях. Пожары, природные и техногенные, аварии на производстве, транспорте, объектах ЖКХ, стихийные бедствия – вот неполный список того, на что приходится реагировать силам гражданской обороны страны, и все эти усилия направлены, в первую очередь, на оказание помощи людям, обеспечение их безопасности, сохранение жизни и здоровья, культурных и материальных ценностей.

В наступившем году 4 октября общественность будет отмечать одну из знаменательных дат - 85-ю годовщину со дня образования гражданской обороны России.

В этой связи 2017 год в системе МЧС России был объявлен Годом гражданской обороны.

Объявить 2017-й Годом гражданской обороны предложил Центральный совет ветеранов МЧС России. Руководство министерства поддержало инициативу, соответствующий приказ подписал глава ведомства Владимир Пучков.

В документе отмечено, что Год гражданской обороны объявлен с целью дальнейшего формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации, повышения её роли в обществе.

В рамках Года гражданской обороны в подразделениях МЧС России, включая образовательные учреждения, спланированы мероприятия ГО для понимания гражданами задач системы, направленные на получение навыков защиты от угроз природного и техногенного характера. Все навыки, полученные в рамках мероприятий по ГО, помогут людям справляться с непростыми ситуациями, которые возникают ежедневно.

МЧС России продолжает совершенствовать структуру гражданской обороны (ГО), целенаправленно внедряет новый формат повышения готовности служб ГО и заинтересовано в более активном участии граждан.

Нынешняя система ГО - это часть оборонного строительства, обеспечения безопасности РФ, которая выполняет одну из важнейших функций государства.

Историческая справка: Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 4 октября 1932 года, которым было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР», в СССР создали систему местной противовоздушной обороны (МПВО). В 1961 г. МПВО была преобразована в гражданскую оборону. В конце 1980-х годов было принято решение о коренной перестройке ГО: на нее были возложены задачи защиты населения от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, а также проведение спасательных и других неотложных работ по их ликвидации.