Доступная среда в поселении — много сделано, многое предстоит

Вы здесь

2 ноября рабочая группа под руководством заместителя руководителя районной администрации Ирины Юлынцевой провела мониторинг выполнения мероприятий программы «Доступная среда» в сельском поселении Бужаровское.

Глава сельского поселения Александр Айрапетов рассказал присутствующим о ходе реализации программы: «В сельском поселении Бужаровское проживает 3 инвалида, которые находятся на особом контроле у сотрудников Администрации поселения. В рамках запланированных мероприятий по программе «Доступная среда» были установлены пандусы для маломобильных групп населения в МУК «Бужаровский КДК» и библиотеке в п. Гидроузла им. Куйбышева. Так же был решен вопрос переселения с 3 этажа на 1-й жительницы п. Гидроузла им. Куйбышева Татьяны Антоновой, имеющей ограничения по здоровью, которая ранее обратилась с данной просьбой в администрацию поселения. Полностью оборудована автостоянка для лиц с ограниченными возможностями здоровья у здания администрации».

В рамках проведения мониторинга рабочая группа посетила Администрацию с.п. Бужаровское, МУК «Бужаровский КДК», сквер по ул. Центральная, здание отделения «Почта России», МОУ Бужаровская СОШ, здание библиотеки в п. Гидроузла им. Куйбышева, аптеку в д. Алехново. Большая часть из данных объектов признана частично доступными для инвалидов.

В здании Администрации с.п. Бужаровское планируется проведение ремонта пандуса и установка на нем поручней, а так же для удобства жителей будет оборудована комната приема граждан на первом этаже. Пандус, установленный в МОУ «Бужаровская СОШ» соответствует требованиям, однако отсутствует кнопка вызова сотрудника. Школа частично оснащена тактильными средствами информирования.

Ирина Юлынцева подвела итоги мониторинга: «На данный момент в поселении уже много сделано, однако еще много предстоит сделать. Какие-то объекты необходимо довести «до ума». Все данные мероприятия необходимо систематизировать в программе сельского поселения «Доступная среда». Каждое поселение Истринского района составит дорожную карту с адресами объектов и объемом финансирования, которую представят на согласование в Координационный совет по делам инвалидов Истринского района до конца ноября».

По ее словам, «мониторинг выполнения мероприятий программы «Доступная среда» только начался – рабочей группе предстоит посетить все поселения Истринского района».

«Все замечания Рабочей группы будут учтены при планировании ремонтных работ и благоустройства на 2016 год. Мелкие недочеты устраним в ближайшее время», – отметил Александр Айрапетов.