Действия населения в различных видах чрезвычайных ситуаций

Вы здесь

Памятка о действиях населения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС)  природного и техногенного характера

Чрезвычайная ситуация - ЧС - это аварии, катастрофы, стихийные бедствия, пожары, наводнения и т.д. природного и техногенного характера.

При возникновении чрезвычайной ситуации оповещение населения будет осуществляться путем подачи сигналов сиреной и громкоговорителей.

Сирены и прерывистые гудки предприятий и транспортных средств означают сигнал гражданской обороны «Внимание всем!». Услышав его, немедленно включите радиоточку или телевизор, прослушайте сообщение штаба по делам ГО и ЧС. Если вы не успели прослушать сообщение полностью, не беспокойтесь — информация будет передана повторно. Действуйте согласно указаниям штаба ГО и ЧС, переданным по радио (телевизору).

Действия населения в различных видах чрезвычайных ситуаций

При радиоактивном загрязнении

Получив сообщение об опасности радиоактивного заражения:

а) если вы находитесь на работе - наденьте противогаз или респиратор и идите в защитное сооружение;

б) если вы дома - включите радиоточку для прослушивания информационных сообщений комиссии по чрезвычайным ситуациям, закройте окна, двери, зашторьте их плотной тканью или одеялом, закройте вентиляционные люки, отдушины, закройте, заклейте щели в оконных рамах. Если дальнейшее пребывание людей в данной местности небезопасно, проводится эвакуация населения. Следите за сообщениями комиссии по чрезвычайным ситуациям.

При пожаре

Опасно входить в зону задымления, если видимость менее 10 м. При необходимости войти в горящее помещение накройтесь с головой мокрым покрывалом, пальто, плащом.

Не раскрывайте окна и двери, избегая притока свежего воздуха. В закрытом помещении двигайтесь ползком, для защиты от угарного газа, дышите через увлажненную ткань,

Помните! Маленькие дети от страха часто прячутся под кроватями, в шкафы, забиваются в угол.

Если на вас загорелась одежда, ложитесь на землю и, перекатываясь, сбейте пламя. Бежать нельзя, это еще больше раздует пламя.

На человека в горящей одежде набросьте пальто, плащ и плотно прижмите.

При тушении пожара используйте огнетушители, пожарные краны, воду, песок, землю, покрывала и т.д.

Горючие жидкости тушите пенообразующими составами, засыпайте песком, землей, покрывалом, брезентом и т.д.

Из зоны пожара выходите на ветреную сторону, т.е. откуда дует ветер.

При тушении лесных пожаров используйте местные средства, простейший инвентарь. Участвуя в тушении пожаров, будьте осмотрительны. Передвигайтесь с максимальной осторожностью, чтобы не провалиться в прогоревший грунт.

При авариях на предприятиях с выбросом вредных веществ

Получив информацию о выбросе в атмосферу вредных веществ, наденьте имеющиеся средства защиты органов дыхания и кожи, укройтесь в ближайшем убежище или покиньте место аварии. Если отсутствуют средства индивидуальной защиты, нет поблизости убежища и выйти из района аварии невозможно, останьтесь в помещении, слушайте по радио сообщения комиссии по чрезвычайным ситуациям. Плотно закройте окна и двери, дымоходы и вентиляционные отдушины. Заклейте щели в окнах и дверях пленкой, бумагой или лейкопластырем.

Нельзя укрываться на первых этажах многоэтажных зданий и подвалах. Покидая квартиру, выключите газ, источники электроэнергии, возьмите документы, необходимые вещи, наденьте противогаз, или ватно-марлевую повязку, смоченную 5% раствором питьевой соды, накидку или плащ, резиновые сапоги.

Из зоны химического заражения выходите в сторону, перпендикулярную направлению ветра. Не заходите в низкие места, где концентрация вредных веществ выше.

При эвакуации транспортом уточнить время и место посадки, не опаздывайте и не приходите раньше назначенного срока.

Выйдя из зоны заражения, снимите верхнюю одежду, оставьте ее на улице, примите душ, умойтесь с мылом, промойте глаза и прополощите рот.

При подозрении на поражение вредными веществами исключить физические нагрузки, примите душ, обмойтесь и промойте глаза 2 % раствором питьевой соды, примите обильное теплое питье (чай, молоко) и обратитесь к медицинскому работнику.

При загрязнении питьевой воды

Внимательно слушайте сообщение по радио комиссии по чрезвычайным ситуациям, не пользуйтесь водой из городского водопровода и случайных водоисточников. Воду для питья и приготовления пищи можно брать только из указанных водоисточников и в установленных местах раздачи воды подвозимой автоцистернами.

При снежных заносах, буранах, морозах

Ограничьте передвижение и длительное нахождение на улице, особенно детей. Если буран застал Вас в дороге, в автомобиле повесьте на шест (антенну) яркую ткань. Не выходите из автомобиля, если не уверены, что рядом найдете помощь.

При наводнении

При получении предупреждения об угрозе затопления без промедления выходите в безопасное место - возвышенность. Если наводнение развивается медленно и у Вас есть время, примите меры к спасению имущества и материальных ценностей. Если у Вас нет возможности выйти из зоны затопления - займите верхние этажи зданий, крыши, чердаки. Используйте подручные плавающие средства (бревна, доски, бочки, автомобильные камеры и т.д.)

Оказавшись в воде, сбросьте с себя тяжелую одежду, обувь, воспользуйтесь плавающими поблизости предметами и ждите помощи.

При ураганах и смерчах

Получив сообщение о приближающемся урагане, плотно закройте окна, двери, чердачные люки. С крыши, балконов уберите предметы, которые могут быть сброшены вниз порывами ветра.

Необходимо укрыться в домах, прочных зданиях, заглубленных помещениях, естественных укрытиях.

При массовых инфекционных заболеваниях

О заболевании в семье и на работе быстро информируйте администрации и медицинское учреждения. Одновременно примите меры к изоляции больных. Этим Вы предотвратите массовые заражения окружающих. Истребляйте переносчиков инфекционных заболеваний: грызунов, мух, блох, клопов.

Строго соблюдайте все требования и правила, установленные органами специально уполномоченные по делам ГО ЧС для населения на период карантина.

Не уклоняйтесь от массовых профилактических прививок.

Не пейте сырую воду и не кипяченое молоко.

Продукты в пищу употребляйте только после кипячения или прожаривания. Храните продукты в плотно закрытой таре. Проводя ежедневную уборку, смачивайте тряпку дезинфицирующем раствором.