Детская шалость с огнем – угроза пожара

Вы здесь

Отдел надзорной деятельности по Истринскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Московской области сообщает, что за истекший период с начала 2016 года на территории Истринского района произошел 41 пожар, на которых погибло 2 и пострадало 3 человека. Аналогичный период прошлого года составляет 30 пожаров, на которых погиб 1 человек.

Детская шалость с огнем – причина пожара!

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным. Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их действия, труд. В этом возрасте детям хочется все скорее узнать и испытать на себе. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни.

Нельзя бытьс уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу.

Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без надзора. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем: -рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;-

  • будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;
  • не оставляйте спички в доступном для детей месте;
  • не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;
  • следите, чтобы дети не разжигали костры;
  • уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;
  • организуйте ребенку интересный досуг.

Как говорят: «Запретный плод сладок!», поэтому полезнее объяснить еще раз ребенку о подстерегающей его опасности, таящейся в коробке спичек, зажигалке, чем просто сказать: «Нельзя!»

Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите детей соблюдению правил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое - жизнь ребенка.

Взрослым следует категорически запрещать детям разные игры с огнем. Не следует им поручать разжигание печей, зажигалки и спички спрячьте в недоступные для детей места. Необходимо следить за тем, чтобы дети не курили, не играли со спичками, не разводили костры вблизи построек. Иногда взрослые, вместо того, чтобы пресекать попытки ребят курить, сами посылают их за сигаретами, спичками, тем самым создают возможность шалости детей с огнем. Особенно часто пожары происходят там, где дети предоставлены самим себе. Задача родителей - это устранение всех источников опасностей в доме. Старайтесь все показывать на практике и наглядных примерах и проверять, усвоили ли дети «урок безопасности».

В борьбе с опасными шалостями детей совместно с родителями должны принимать активное участие педагоги, учителя и старшие школьники. На встречах необходимо разъяснять недопустимость шалости детей с огнем, указывать и приводить примеры тяжелых последствий такой «игры». Разумно проведенный досуг-гарантия предупреждения пожаров от шалостей детей. Также важно научить ребенка четко действовать при возникновении пожара и знать номер телефона вызова пожарной охраны «01», мобильная связь «112», «101».

Берегите себя и своих детей!

ОНД по Истринскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Московской области