Что делать, если пенсионные накопления перешли в негосударственный пенсионный фонд незаконным способом

Вы здесь

В ГУ — Управление ПФР № 27 по г. Москве и Московской области периодически поступают обращения от жителей региона, которые обнаружили, что средства их пенсионных накоплений неправомерно перешли в различные негосударственные пенсионные фонды, как поступить в подобной ситуации

Если вы уверены, что пенсионные накопления были переведены в негосударственный пенсионный фонд незаконным способом, вы вправе обратиться в данный фонд с претензией, а также запросить в фонде копию договора, заключённого от вашего имени. Далее нужно подать  исковое заявление в суд о признании договора недействительным. На основании соответствующего судебного решения фонд обязан возвратить ваши пенсионные накопления предыдущему страховщику.

«Если вы не хотите обращаться в суд, то ваши деньги можно вернуть предыдущему страховщику только на основании соответствующего заявления, которое вы должны подать не позднее 31 декабря текущего года в территориальный орган ПФР по месту жительства. При этом необходимо помнить, что при переходе из одного фонда в другой чаще, чем один раз в пять лет, передаче новому страховщику подлежат только пенсионные накопления без инвестиционного дохода».

Чтобы подобные ситуации с неправомерным переводом накоплений были невозможны, с 1 января 2019 года вступили в силу изменения в закон о негосударственных пенсионных фондах. Прежде всего, заявление о смене страховщика можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России лично или через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, либо в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

В заявлении о переходе в негосударственный пенсионный фонд гражданину надо указать реквизиты договора об обязательном пенсионном страховании, заключённого с фондом, а также контактную информацию для связи. Кроме того, при подаче заявления о досрочном переходе в другой фонд гражданин будет проинформирован о сумме инвестиционного дохода, который будет утрачен при досрочном переходе.

ГУ — Управление ПФ РФ № 27
по г. Москве и Московской области

тел. 8-49831-9-69-00